Автор Тема: Минздрав изменит процедуру медосмотра водителей.  (Прочитано 1575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BOSS

  • Administrator
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 14135
  • Пол: Мужской
    • Машина: TLC 200
  • Город: Москва
  • Карта клуба: 001
Важным нововведением станет необходимость пройти проверку нарколога, которая потребует сдачи анализа мочи в диспансере. Таким способом ведомство намерено повысить шансы распознать лиц, употребляющих наркотики или алкоголиков, на стадии осмотра.


Российский Минздрав подготовил новый порядок медицинского осмотра водителей, который нужно пройти при получении нового удостоверения или замене старого. Соответствующий документ опубликован на Едином портале размещения правовой информации, где проект находится в стадии публичного обсуждения.

Согласно предложенной ведомством методике, из списка семи обязательных для посещения врачей предлагается исключить хирурга (для всех граждан), ЛОРа и невролога (для кандидатов на получение прав категорий A и B). Отметим, что в перечне останутся терапевт, офтальмолог, нарколог и психиатр.

Кроме того, Минздрав предложил убрать из списка необходимых проверок электроэнцефалографию и электрокардиографию. Посещение всех оставшихся в списке врачей обязательно — заменить их какой-либо справкой или документом нельзя.

Как пишет газета «Коммерсант», в Минздраве считают, что те ограничения, которые раньше обнаруживал хирург (например, отсутствие конечностей), способен распознать и терапевт. Он же может направить на посещение к необязательному теперь неврологу в том случае, если есть подозрение на судорожные припадки или параличи.

Важным нововведением станет необходимость пройти проверку нарколога, которая потребует сдачи анализа мочи в диспансере. Таким способом ведомство намерено повысить шансы распознать лиц, употребляющих наркотики или алкоголиков, на стадии осмотра. Опрошенные изданием эксперты считают, что нехватка государственных клиник, где можно сдать такой анализ, способна вызвать новые очереди.

В Минздраве перемены называют оптимизацией, которая позволит сократить временные и финансовые затраты граждан на прохождение осмотра.