Внесу, пожалуй и я свои 5 копеек об этом легендарном внедорожнике!

Авто, в целом, надежное, если следить; дизельный шестицилиндровый рядный двигатель достаточно неприхотлив. Масло - от замены, до замены, синтетика, не доливаю вообще.
Про расход и ходовые качества (кстати, машина с гидроподвеской!) писать не буду, об этом уже много было написано здесь, меня все устраивает.
Не резвый авто, но прет как тепловоз.) Для спокойной, комфортной и размеренной езды, как по городу, так и на дальние расстояния. Есть фаркоп, не раз помогал другим автовладельцам. Тащил как-то зимой в гору чуть больше газели грузовичок, груженый металоломом: просто включил понижайку — и вперед! Причем, и по ощущениям, и по звуку двигателя — будто сзади ничего и нет!
Если коротко: плюсы - надежность и еще раз надежность! Это относится как двигателю, так и к ходовой. Главное, следить, делать все по срокам - и этот друг никогда не подведет! Ну а минусы для Тоеты традиционны: простой (но зато просторный!) салон и отсутствие, на сотке аж до безобразия, всякой вспомогательной электроники. Хотя, это уже, скорее даже в плюс тоже, а не в минус..))
Авто покупал для семьи, на каждый день и цели делать из неё экспедиционную пока не возникало, разве что спальник, наверное, сам сделаю, а штатных функций считаю для себя вполне достаточно, поэтому полный сток.

