твоими бы устами да мёд пить

на данный момент, если ты никогда не занимался этим вопросом, твоя накопительная часть пенсии (т.е. это именно те средства, которые будут тебе выплачиваться по достижении пенсионного возраста), направляются в ГУК "Внешэкономбанк" (прикольное название...да?

сходство как раз с ВТБ). размер этих отчислений составляет 6% от твоей з/пл. если до 2014 г не напишешь заявление, тогда с 2014 года по умолчанию 4% из этих 6% будут отчисляться в страховую часть (т.е. государству), а 2% тебе. Таким образом получается, что так называемые "молчуны" просто обеднеют малеха (всего лишь на 4%) просто из-за лени вникать, из-за неосведомленности или ещё по каким-то причинам. кстати, подать такое заявление можно через портал госуслуг, не выходя из дома так сказать.
что касаемо процентов, начисляемых на твою пенсию, то здесь уже варианты. причем сам процент вычисляется только по прошествии года. То есть заранее ты не сможешь узнать, какой процент тебе будет начислен тем или иным НПФ. Можно ориентироваться на предыдущие показатели за прошлые года, рейтинг надежности НПФ, ну или тупо действовать по наитию

.
менять НПФ можно ежегодно.
если анализировать уровень доходности, то есть нюанс

НПФ декларируют свои показатели (больше 12%), но это не значит, что тебе такие проценты и начислят

, потому как речь идет о доходности самого фонда, а не о начисляемых процентах именно клиентам. А это, как понимаешь, две большие разницы. Если смотреть показатели за прошлый год, то, если даже доходность фонда доходила и 12%, то процент на кровные клиентов примерно 6-8%.
Вот такая примерно складывается картинка...
кстати, если кто имеет право на получение материнского капитала, то его тоже можно положить на накопительную часть пенсии. если пока не получать его, государство, конечно, индексирует капитал. за прошлый год индекс составил 5,5%. То есть положить его в НПФ будет выгодней. Если потом капитал понадобится например, для обучения ребенка, то его можно будет безболезненно вывести из пенсии и пустить на образование, например. Во всяком случае на данный момент закон это позволяет.